Банк готов передать мой долг третьим лицам без суда - правомерно ли и что делать?
В 2017 году взял кредит в хкб в течении года года платил исправно, потерял работу пошли перебои в течение 7 месяцев. Платил но с задержкой. Хкб расторг договор и попросил выплатить весь объём. На что я ответил отказом. Последующие месяцы плачу на счёт как обычно. Гасится основной долг. Сегодня банк сообщил о решении передать третим лицам мой долг без суда.
Вопрос: правомерно ли? И как поступить в данной ситуации.
Добрый день, если в договоре займа еть положение о том, что банк вправе передать/переуступить долг третьим лицам, то это правомерно. Вам должны предоставить документ-основание перехода права требования.
Банк скорее всего имеет право переуступить Ваш долг третьим лицам. Что бы найти приемлемый вариант решения Вашего вопроса советую Вам обратится к юристу на личную консультацию.