Краснодар, 01.04.2019, 11:57

Возможность замены невыплаты уголовного штрафа на реальное лишение свободы с учетом иждивения двух детей, после передачи дела приставами в суд (статья 159 часть 3)

Вопрос №15550678 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2019, 11:57
Могут ли невыплату уголовного штрафа заменить на реальное лишение свободы (статья 159 часть 3,штраф 150 тыс не выплачен, приставы передали в суд на замену наказания), если на иждивении у меня 2 деток, младшему 1 г 7 мес, я в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 46. Штраф

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

01.04.2019, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут конечно заменить наказание.

01.04.2019, 12:01

Т.е наличие ребенка до 3 лет не будет смягчением, и меня заключат под стражу?

01.04.2019, 12:06

Наличие ребенка может Вам помочь.

01.04.2019, 12:06

Просите назначить наказание с применением ст.82 УК РФ.

01.04.2019, 12:15