Челябинск, 01.04.2019, 12:16

Все о деталях - что делать и что говорить на суде по иску о взыскании долга по займу в МФО онлайн

Вопрос №15550813 из г. Челябинск
опубликован 01.04.2019, 12:16
Получила исковое заявление от мирового судьи о взыскание с меня долга по займу в МФО онлайн, подали коллектора. Брала 5000, а взыскать просят 18000, якобы пени и штрафы, проценты 599,9 годовых! Будет суд, что делать, что говорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо писать возражения на иск и просить уменьшить пени.

01.04.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подавайте письменное возражение на исковое заявление, если не согласны с доводами истца.

01.04.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ксения, в правилах сайта указано что формирование правовой позиции по делу-платная услуга.

01.04.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Когда заключен договор займа?

01.04.2019, 12:21

Уважаемая Ксения! Напоминаю Вам, что по договорам микрозайма с гражданами, заключенным с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ (в соответствующей редакции). Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, www.chel-oblsud.ru

При возникновении затруднений в реализации своих прав в рамках судебного спора с Вашим участием рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться за юридической помощью.

01.04.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

01.04.2019, 12:34

Здравствуйте Ксения!

Если ваш долг продали коллекторам, то долг можно списать путем признания договора переуступки прав недействительным! Необходимо заявить встречный иск в суд!

02.04.2019, 05:55

Договор был заключен в октябре 2017

01.04.2019, 12:31

Тут срок исковой давности не пропущен.

01.04.2019, 12:33