Петрозаводск, 01.04.2019, 12:28

Что грозит за применение газового баллончика в самообороне при нападении в подъезде дома и возможные последствия для нападавших?

Вопрос №15550899 из г. Петрозаводск
опубликован 01.04.2019, 12:28
Подвергся нападению двух лиц в подъезде своего дома, для самообороны применил газовый баллончик, теперь один из нападавших пишет жалобу за причинение вреда здоровью. Что мне будет в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, ничего вам не будет. Вы не превысили пределов необходимой обороны, при условии, что вы подали заявление о нападении на вас.

01.04.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

А Вы писали заявление о нападении в полицию? Зависит от ситуации, от вреда, причиненного здоровью.

Всего Вам наилучшего!

01.04.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Материалы проверки по вашему заявлению являются вашими доказательствами.

01.04.2019, 12:43

Наряд полиции был сразу вызван, при них было написано заявление мной по факту нападения. Телесных повреждений я не получил, но куртку мне разорвали сильно. Один из нападавших грозит судом за нанесение мной вреда здоровью (ожог глаз).

01.04.2019, 12:35

В вашей ситуации важно не отказываться от заявления в полицию, а то что вам грозят обращением в суд, то это не страшно. При наличии доказательной базы о нападении на вас, в удовлетворении гражданского иска о причинении вреда здоровью будет отказано.

01.04.2019, 12:38

В этом случае у него минимальные шансы на победу в суде, Вы в свою очередь имеете право обратиться и иском о порче имущества.

Всего Вам наилучшего!

01.04.2019, 12:40

Из доказательств имеется только порванная куртка, соседи по лестничной площадке все дружно ничего не видели. Только супруга была свидетелем и вызывала полицию.

01.04.2019, 12:41