Севастополь, 01.04.2019, 14:24

ТСН требует 50 тысяч за вступление - законной основы нет, но угрожают отключить свет и воду

Вопрос №15551125 из г. Симферополь
опубликован 01.04.2019, 14:24
Хочу вступить в члены ТСН, но они требуют 50 тысяч, По закону отменены вступительные взносы, но они его теперь назвали целевым для вновь вступивших и говорят, что приняли это заочным собранием всех членов товарищества, и если мы не оплатим, то отключат свет и воду. Участок мы купили и у нас он официально узаконен в октябре прошлого года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! Вы имеете полное право не вступать в члены ТСН. Свет и воду не имеют право отключать.

01.04.2019, 16:15

Меня конкретно интересует вопрос-имеют ли они право при вступлении в члены ТСН подменять слово втупительные на целевой взнос. Нам так и написано в ответе"для вновь вступивших оплатить целевой взнос в сумме 50 тысяч в течении двух недель или отключат свет и воду. Идёт подмена одного значения на другой.. Не вступать мы не можем, так как индивидуалам они уменьшают мощность электроэнергии, мотивируя тем, что им самим не хватает мощностей. И в нашем ТСН нет ни одного индивидуала.. Нам дали понять-не оплатите взнос, отключим свет.

04.04.2019, 09:42

Целевой взнос собирается на какие-то определенные цели.

Цель такого взноса и его размер определяются общим собранием.

Обратитесь в письменной форме в правление и попросите предоставить копию протокола общего собрания или извлечения из него, в котором бы указывалась цель взноса и его размер.

Если предоставят такие документы, из которых будет ясно, что это целевой взнос, то все законно.

Если не предоставят или предоставят решение о сборе целевого взноса без указания конкретной цели, для которой он собирается, то это незаконно.

Такие действия могут быть обжалованы вами в суд.

Удачи.

04.04.2019, 11:18

Все должны платить этот целевой взнос или только вступающие в члены ТСН?

04.04.2019, 14:44

Татьяна здравствуйте! Взносы платят только члены ТСН.

04.04.2019, 17:46