Ростов-на-Дону, 01.04.2019, 13:44

Проблема поиска работы - отказы из-за возраста

Вопрос №15551474 из г. Волгодонск
опубликован 01.04.2019, 13:44
Мне 46 лет и везде отказывают, мотивируя тем что у них возрастные ограничения. Не возможно устроиться на работу ни продавцом ни кем то еще.
Лучший ответ
Рекомендуется

ССылка на возраст незаконна. Попросите их дать письменный отказ (предварительно письменно напишите заявление о приеме на работу).

Идите с жалобой в трудовою инспекции, если все ваши доводы подтвердятся, работодателя накажут.

Возрастной ценз может быть только на опасных производствах, и то в исключительных случаях, где требования к профессии подразумевают ссылку на возраст.

01.04.2019, 13:48

Письменный отказ работодатели не дают. А значит ничего сделать нельзя. Придется либо с голоду умирать либо идти воровать или попрошайничать.

01.04.2019, 13:53

Татьяна, и пусть не дают, главное Вы обратитесь с письменным заявлением, один экземпляр с регистрацией оставьте у себя. Не примут на работу и не дадут письменный отказ, обращайтесь в прокуратуру.

01.04.2019, 13:57

Зачем, есть работы где почти никому не отказывают, почтальон, сортировщик почты например, крайности не приводят ни к чему хорошему.

01.04.2019, 14:14

Чтобы обратится в прокуратуру нужны веские доводы. Работодатель заявит что знать меня не знает и никогда не видел. А без доказательной базы это будет просто голословное обвинение. Меня в прокуратуре на смех поднимут.

01.04.2019, 14:01

Татьяна, вообще - то прокуратура, это не театр сатиры, данный орган стоит на страже Ваших прав и интересов. В качестве доказательства Вы можете предъявить свой второй экз. заявления с регистрацией.

01.04.2019, 14:07

Где и что нужно зарегистрировать?

01.04.2019, 14:12

Заявление нужно зарегистрировать.

01.04.2019, 19:57

Работодатели не регистрируют. Они же не враги себе. Поэтому в подобной ситуации я ничего не добьюсь. Только нервы себе потреплю.

02.04.2019, 08:13

Татьяна, если Вам работодатель отказывает необоснованно в приеме на работу, обратитесь прокуратуру по телефону, на горячую линию или к конкретному сотруднику прокуратуры, зам прокурору по общим вопросам.

02.04.2019, 08:44

Жалобы в прокуратуру абсолютно бесполезны, работодатель не обязан заполнять имеющиеся у него вакантные места;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора.

02.04.2019, 10:51

Я об этом и говорю. Доказать, что работодатель отказал из за возрастных ограничений невозможно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) полностью защищает работодателей. Закон об отказе при приеме на работу из за возрастных ограничений недействителен. Он существует просто на бумаге.

03.04.2019, 08:21

Закон, к который принят в установленном порядке не может быть недействительным. Он может не исполняться в том или ином случае, и на основании этого, можно и нужно обжаловать необоснованный отказ в приеме на работу.

03.04.2019, 12:33

Но он и есть недействителен. Он только на бумаге.

03.04.2019, 16:30

Не действителен и не работает-это совершенно разные вещи.

А Законы все пишутся и издаются на бумаге.

03.04.2019, 17:47