Краснодар, 01.04.2019, 14:18

Заселение наследников без определения долей - возможно ли такое?

Вопрос №15551705 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2019, 14:18
У меня умер муж, и наследство поделили на 5 человек. На меня нашу дочь и на 3 детей от предыдущих браков. Всем по 1/5.Могут ли наследники требовать заселения без определения долей? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Могут как собственники.

Что значит без определения, Вы же сами пишите: всем по 1/5

Если хотите, можете выделять долю в натуре.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

01.04.2019, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А без определения порядка пользования, они могут заселиться?

01.04.2019, 14:52

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

01.04.2019, 14:55

Они могут заселится в судебном порядке.

01.04.2019, 14:56

Добрый день! С момента регистрации права собственности наследники вправе пользоваться имуществом, то есть вселиться. Если не хотите их вселения, у Вас есть право требовать выкупа незначительной доли в наследстве, в том числе в судебном порядке, на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

01.04.2019, 14:56