Нижнеудинск, 01.04.2019, 14:18

Вопросы о возможности обучения на права от военкомата - история сына, отсутствие информации и угроза судебного разбирательства

Вопрос №15551735 из г. Иркутск
опубликован 01.04.2019, 14:18
Нам позвонили из администрации и спросили не желает ли наш сын выучиться на права от военкомата. Никаких но нам не озвучили. Только когда он закончил обучение, но ещё не получил водительское удостоверение, ему дали какую-то бумагу подписать. Парень учится в колледже на первом курсе (18 лет в мае). От службы не отказываемся, но только после окончания колледжа. Военкомат грозится подать в суд на возврат денег за обучение. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Договор на обучение с ДОСААФ (автошколой) заключали? Смотрите права и обязанности сторон по данному договору.

Вообще, получение военно-учетной специальности водитель категории "С" (ВУС-837) предполагает в дальнейшем призыв на военную службу по данной ВУС в ВС РФ. Обучение ведь производится на средства МО РФ.

01.04.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Мы от службы не отказываемся после окончания колледжа.

01.04.2019, 14:46

Вот так и объясняйте в военном комиссариате при призыве на военную службу: в армию служить идти готов, но после получения образования (если будет предоставлена отсрочка от призыва).

01.04.2019, 14:55

У Вашего сына законное право на получение отсрочки от призыва в армию, на период обучения в колледже. Соответственно, забрать его могут только после окончания колледжа. Требование военкомата о том, что ему необходимо идти в армию не окончив колледжа, даже если на его обучение потрачены средства МО, незаконно. Если военкомат с этим не согласен, то пусть обращается в суд.

01.04.2019, 16:14
Оценка автора вопроса: