Казань, 01.04.2019, 14:19

Наследство сестры мужа - что будет с квартирой, задолженностью и заинтересованными сторонами?

Вопрос №15551738 из г. Казань
опубликован 01.04.2019, 14:19
Сестра моего мужа имела в собственности квартиру, половину квартиры она продала племяннице, которая приобрела за материнский капитал в 2017 г, а второю половину оформила дарственную (в 2019 г)на моего мужа. Но регистрационной палате, сделку нам не оформили, т. к. оказалась, что сестра задолжала банкам сумму равную стоимости половины этой квартиры, примерно 1 млн. руб и квартира находится в аресте. Сестра умерла вскоре от рака. В этой квартире также прописаны были кроме сестры, ее мать и мой муж. Маме 81 год. Понимая, что принять наследство от сестры брат не может из-за не способности оплатить такой долг. Возникает вопрос, что может произойти с этой долей или в целом с этой квартирой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нужно смотреть Ваши документы. А также кредитные документы.

Если Наследство никто из наследников не примет, имущество может перейти государству.

Половина квартиры остается у племянницы, если ее право уже оформлено.

Прописка роли не играет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 1151.

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

01.04.2019, 14:26

Хотелось бы дополнения, что в последствии может сделать с ней ГОСУДАРСТВО, что будет с жителями в этой квартире, я имею ввиду мужа и маму.

Я стала искать кредитные документы но их не нашла,, подскажите дальнейшие наши действия.

01.04.2019, 14:34

Без документов подробнее не сказать. Задолженность перед банками можно выяснить через орган, наложивший арест.

Чтобы гарантировать право проживания, нужно приобрести право собственности. Если наследники не собираются это делать, остается только ждать что будет дальше.

Можете выяснить была ли оформлена страховка по кредитам на случай смерти заемщика.

01.04.2019, 14:46