Как использовать материнский капитал при строительстве дома для родителей троих детей?

Вопрос №15551877 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2019, 14:38
Родился ребенок, получен сертификат материнский. Семья: Новорожденный от общих родителей, и у каждого родителя есть еще по одному ребенку (от других браков), 10 лет и 14 лет детям. Все 3-е детей прописаны по месту строительства дома. Дом: Строится дом, на стадии завершения, земля и (недостроеннный) дом при покупке были оформлены поровну на родителей. Вопрос, как в таком случае можно распорядится мат капиталом? Что для этого нужно? Сохранены все квитанции (покупка строй материала), чеки, договора с ИП (строителями).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку третьему ребенку еще нет трёх лет, то напрямую на строительство получить и использовать средства материнского капитала не получится, поэтому, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

...

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

...

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Т.е. в настоящий момент можете использовать средства материнского капитала на уплату кредита на строительство дома, но это не будет ипотечный кредит, как ошибаются коллеги.

01.04.2019, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Через ипотеку можно использовать мат. капитал. Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона), если ребенку нет 3 лет.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией». Нужны документы на объект, чтобы получить одобрение от Пенсионного фонда. Проведут проверку. Если объект будет одобрен, то сможете воспользоваться мат. капиталом.

01.04.2019, 14:39

Распоряжайтесь материнским капиталом так как вам будет удобнее. Если вам будет удобнее реализовать через ипотеку, то можете использовать ипотечный займ, согласно на ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».На ваше личное усмотрение. Также можно оплатить строительство жилого дома.

01.04.2019, 14:41

Право получить материнский капитал у Вас есть. Как вариант в Вашем случае - брать ипотеку. Все квитанции, чеки, в том числе подтверждающие покупку строительных материалов - все пригодится. Нужны будут документы на сам объект. Можете оформить материнский капитал на строительство дома. Чтобы получить одобрение у Пенсионного фонда. Ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

01.04.2019, 14:42

Возможно распорядиться средствами материнского капитала для завершения строительства дома. Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" разрешает использовать мат. капитал на строительство и завершение строительства дома. Но на завершение строительства дома можно использовать не более 50 % от средств мат. капитала.

Вам потребуется представить документы, указанные в вышеуказанной ст. 10 Закона:

1) документ на земельный участок

2) разрешения на строительство либо уведомления, указанного в пункте 2 части 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, выданных лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство либо которому (которым) выдано уведомление, указанное в пункте 2 части 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

01.04.2019, 14:45

Здравствуйте. Если ребенку есть три года, то можно в соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст. 7 п.3 использовать его на

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Если трех лет нет, то только займ кредит или ипотека.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей
.

01.04.2019, 14:45

Зачем мне ипотека, если дом уже куплен, только достраивается...

01.04.2019, 14:46

Проблема в том, что согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" для того, чтобы воспользоваться мат. капиталом, нужно дождаться, пока ребенку не исполнится 3 года. А исключением является как раз погашение ипотеки. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

01.04.2019, 14:48

Если трех лет нет, то иначе никак, только займ кредит или ипотека.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

01.04.2019, 14:49

Чтобы использовать маткапитал нужно дождаться пока ребенку исполнится 3 года. Поэтому если вы хотите использовать сейчас материнский капитал вам придётся воспользоваться ипотекой поскольку только на неё накладывается исключение-ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

01.04.2019, 14:49

Право получить материнский капитал у Вас есть. Как вариант в Вашем случае - брать ипотеку, если нет детям зще 3 лет. Все квитанции, чеки, в том числе подтверждающие покупку строительных материалов - все пригодится. Нужны будут документы на сам объект. Можете оформить материнский капитал на строительство дома. Чтобы получить одобрение у Пенсионного фонда. Ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

01.04.2019, 14:50

Ипотечный кредит имеется в виду, т.к. ребенку, с рождением которого у матери появилось право на материнский капитал, не исполнилось трех лет. До трех лет мат. капиталом можно только погашать кредит и проценты по кредиту на приобретение или строительство жилья.

Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

P/S/ Ребенок мужа не может быть собственником дома.

01.04.2019, 14:51

Также можете использовать до трех лет мат. капитал на интеграцию ребенка инвалида. Оплату образования; Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и

услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на
получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

01.04.2019, 14:51

Вот я Вам и написал, что это не ипотечный кредит, а кредит на строительство дома, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" позволяет использовать сертификат таким образом Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

...

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения

01.04.2019, 14:58

Если мат. капитал еще не получен, а право собственности на купленный дом не зарегистрировано, то заключите договор купли-продажи дома в соответствии со ст. 549 ГК РФ датой до того, как Вы его купили фактически. Поговорите с продавцом. Его перечислят на его счет, он его обналичит. Вот и пойдут Ваши квитанции в подтверждение целевого использования мат. капитала.

01.04.2019, 15:04

Правильно. Вам совершенно не нужна ипотека Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в ст. 7 позволяет иным образом распорядиться денежными средствами.

01.04.2019, 15:13