Нижний Новгород, 01.04.2019, 14:52

Планирую реконструкцию бревенчатого дома - какие препятствия могут возникнуть?

Вопрос №15551975 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.04.2019, 14:52
Купил бревенчатый дом с кирпичным фундаментом полного заглубления 1957 года постройки. Расстояние справа до границы участка примерно 1.5 м, слева к дому пристроет кирпичный гараж и от гаража до левой границы участка расстояние 0.5 м (от левой части дома до границы получается расстояние 4.5 м). Слева соседский дом располагается так же 0.5 м от границы участка. До лицевой границы участка в близкой части 2 м, в дальней 3 м. Участок находится в городе. В зоне Жи-3 и в зоне возможного паводка 2%. До соседнего кирпичного дома расстояние примерно 7 метров. Дом зарегистрирован. Хочу поменять стены на каменные и построить мансардный этаж. Есть ли основания для отказа согласования реконструкции из за паводка, и несоответствия расположения дома к границам участка по современным нармам санпина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, доброго дня!

При таких уже имеющихся нарушениях следует сначала согласовать реконструкция потом приступать к строительству.

Возможно на вас могут поступить жалобы от соседей.

Возможен вариант построить и не узаканивать, претерпевая неудобства при оформлении, и теряя компенсации при стихийных бедствиях.

01.04.2019, 16:46

Жалобы от соседей на что что у меня станут стены не деревянные а каменные? Это каким то образом ущемит их права?

01.04.2019, 17:05

Добрый день! Для реконструкции дома в порядке ст. 51.1. ГрК РФ придется подавать уведомление о планируемой реконструкции, ОМС в ответ выдаст уведомление о возможности реконструкции. Чтобы вам сейчас сказать ваши шансы, недостаточно информации от вас. В самой зоне Ж-3 могут быть ограничение, например, можно делать реконструкции не более чем на 40% от ТЭП объекта и т.д. А уже имеющиеся отступы - это сложившаяся застройка, которая существует более 15 лет. Посмотрите ПЗЗ вашего города, может быть сами вычитаете в них какие-либо еще ограничения. Перед тем как подать документы, можно сходить их показать в архитектуре, в принципе, уже сейчас можете узнать на месте, какие могут быть ограничения.

Всего хорошего!

01.04.2019, 17:21

Доброго дня!

Да. у вас изменится класс пожароопасности дома.

При таком нарушении границ исключать жалобы со стороны соседей нельзя.

Вкладывая деньги в строительство недвижимости следует оформлять все документы ДО, а не после появления возможных проблем.

15.04.2019, 16:33