Вопрос удержания алиментов с годовой премии уволенного сотрудника - кто прав по закону?
Добрый день.
Алименты удерживаются СО ВСЕХ ВИДОВ ДОХОДОВ, неважно работает постоянно или временно или подрабатывает. Если есть доход, то алименты уплачиваются однозначно, даже если бы начислена была премия или сделаны перерасчеты через год после увольнения.
Согласно ст. 109 СК РФ Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.