Возникли проблемы с выплатой кредита после прекращения платежей заемщиком - мои деньги были сняты, но с 2013 года перестали. Затем было исполнительное производство и взыскание с меня суммы. Сообщений

Вопрос №15552664 из г. Оренбург
опубликован 01.04.2019, 16:40
Была поручителем по кредиту. Заёмщик перестал платить. 08.08.2008 прошел суд и присудили платить четырём поручителям 333 214,94 руб.. т.к. трое поручителей платить не могли, деньги снимали с меня. В 2013 г. я уволилась, с меня тоже перестали снимать деньги. 27.02.2019 г возбуждено исполнительное производство и судом решено взыскать с меня 209 574.26 руб. как мне быть, правильно ли это? за эти 6 лет мне не приходило никаких писем, повесток в суд и т.д.есть ли какой то исковой срок давности? Могу ли я подать аппеляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав говорит, без разницы кто платил хоть даже третий человек, деньги же поступали на счёт заемщика, а значит мы обязаны платить.

14.05.2019, 09:23

Ответил вам в личку. Пристав не совсем прав. Для суда разница огромная.

14.05.2019, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Людмила!

Срок исковой давности по кредитам 3 года с момента последней уплаты долга. Напишите заявление об отмене заочного для вас решения суда и подайте в суд возражения на иск с учетом пропуска взыскателем срока исковой давности.

01.04.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Срок по исполнительному листу истёк, но банк предоставил платежки. Якобы все эти года кто то платил этот кредит в 2013-12 раз, 2014 оплачен 11 раз, в 2015 опоачен 7 раз, в 2016-4 раза, 2017-3 раза, в 2018-3 раза. Банк не даёт выписку поручителю. Суммы разнятся от 100 руб. до 2000. Исполнительный лист судебный пристав возвращает 23.04.14. Как быть подскажите.

29.04.2019, 08:25

Вы не указали на какой стади в настоящее время исполнительное производство?

29.04.2019, 08:24

Вы вправе согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы принять решение относительно дальнейших действий.

Если исполнительный лист возвращает на основании ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то значит есть основания, например, нет доходов, за счет которых можно было бы производить взыскание. Если Вы не согласны с действиями пристава, то вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Срок считается с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

29.04.2019, 08:26

Здравствуйте, если суд прошел без вас, то, скорее всего, что был выдан банку судебный приказ. Вы можете внести возражения в срок 10 дней со дня его получения. Далее, уже в порядке искового производства, если банк обратиться в суд с исковым заявлением, сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Для полного ответа советую к юристу обратиться, в вопросе недостаточно инфрмации.

29.04.2019, 08:30

Вы имеете право ознакомиться с исполнительным производством и выяснить были ли платежи и кто их производил. Вот Вам в помощь Постановление Конст. Суда по срокам исполнительного производства.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева"

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2016 г. N 7-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 21, ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 22 И ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 46

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА М.Л. РОСТОВЦЕВА

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

руководствуясь статьей 125 (часть 4) Конституции Российской Федерации, пунктом 3 части первой, частями третьей и четвертой статьи 3, частью первой статьи 21, статьями 36, 47.1, 74, 86, 96, 97 и 99 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации",

рассмотрел в заседании без проведения слушания дело о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина М.Л. Ростовцева. Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Российской Федерации оспариваемые заяв.

29.04.2019, 08:34

Если исполнительный лист был возвращен 23.04.2014 года, то согласно статье 21 ФЗ Об исполнительном производстве у банка было три года, чтобы еще раз предъявить исполнительный лист Если исполнительное производство было возбуждено 27 февраля 2019 года, то получается срок три года пропущен Вам нужно в судебном порядке ст 360 КАС РФ отменять постановление о возбуждении исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

29.04.2019, 09:05

Постановление о возбуждении исполнительного производства от 27.02.19 г., а задолженнность свою я случайно увидела зайдя в госуслуги в начале апреля. Какие тут 10 дней на обжалование. Никаких писем мне не приходило.

29.04.2019, 08:37

Отменяйте заочное решение суда, получите в концелярии суда решение, с этого дня потечет срок обжалования 7 суток.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

29.04.2019, 08:39

Получайте официально копию приказа в суде (узнавайте у пристава номер и кто выдавал приказ - мировой судья какого района), дату получения укажут в деле, поставите подпись, с этой даты 10 дней и считайте с т. 129 ГПК РФ.

29.04.2019, 08:39

Не приходило и не должно было приходить - это разные вещи. Согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав должен дать 5 дней на добровольное погашение задолженности, а если не сделал этого, то узнаете об этом при ознакомлении с делом согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Сфотографируйте полностью дело, чтобы считать сроки подачи исполнительного листа согласно ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если они пропущены, то подавайте жалобу старшему судебному приставу или административное исковое заявление в районный суд в порядке ст.218-219, 360 КАС РФ.

29.04.2019, 08:44

Согласно статей 122-130 ГПК РФ имеете право на обжалование с момента фактического получения судебного акта на руки.

29.04.2019, 08:55

Пойду возьму решение суда, подам на отмену решения, а что дальше?

29.04.2019, 09:01

Смотря о каком судебном акте идет речь. Если решение, то нужно апелляционную жалобу подавать (ст.321 ГПК РФ), но не факт, что отменят решение. Если это судебный приказ, то шансов больше отменить, а потом по иску заявить о своих возражениях.

29.04.2019, 09:03

Здравствуйте! Обратитесь к любому вызывающему доверие юристу в личку, чтобы с ним работать, так как чем больше в теме сообщений, тем больше путаницы. Мы в подобных вашим случаях отменяем решение суда, плюс узнаем, кто производил оплату за вас, так как вполне возможно платежи делал сам банк, чтобы было юридическое признание вами долга. Тут много возможностей и нюансов, сами вы не справитесь. Если все сделать правильно сумму в более чем 200 т.р. не придется платить, если неправильно, то придется. Надо также учитывать, что если суд. решение было против всех поручителей и кто то их них в суд пришел, то в отношении вас уже не будет заочное решение. Одним словом, надо работать с делом, найти решение суда на сайте суда, посмотреть. Обращайтесь в лику к кому-либо, пока есть возможность что-то сделать.

14.05.2019, 09:09

Но как говорит представитель банка и судебный пристав, если были хоть какие то платежи, то ни о каких сроках давности не может быть и речи.

29.04.2019, 09:07

Если была оплата, то просто так оспорить по причине исковой давности не получится, т.к. совершением действий по оплате срок восстанавливается (ст.203 ГК РФ). Но платили-то не Вы. Да и срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу в отдельности. Верховный Суд РФ разъяснял положения ст.196 ГК РФ о применении исковой давности.

29.04.2019, 09:10

Говорить можно все, что угодно, к делу не пришьёш. Вам ознакомиться самой надо ст. 50 ФЗ-229

29.04.2019, 09:10

Неверно. Срок давности при наличии платежей отсчитывается с момента последнего платежа. Согласно ПП ВС от 29.06.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК об исковой давности".

29.04.2019, 09:13

Узнала что платил сам заёмщик. Суммы были разные. Последний платёж был в октябре 2018 года. Значит от октября 2018 и отсчитываться будет срок три года. Придётся значит платить. А есть ли такая возможность отказаться от поручительства? Кредит был взят до 2008 года уже прошло более 12 лет. Или это пожизненно мы будем за него отвечать пока не погасим.

29.04.2019, 12:52

Данная ситуация регулируется Гражданским Кодексом Российской Федерации (статьи 310, 367). В одностороннем порядке отказаться не получится (статья 310).

Если только сам заемщик или вы не найдете себе замену.

29.04.2019, 12:55

Если платили не Вы, то не Вы согласно ст.203 ГК РФ признали долг и не Вы восстановили исковую давность. Так что Вас это не касается.

29.04.2019, 12:55

Отменяйте заочное решение/судебный приказ, в качестве соответчика должен выступать сам заемщик, если умер его наследники. Долг может быть только солидарным, на заемщика и остальных поруччителей, так будет требовать банк, но возможно разделить дол почастям, не признавая его солидарным.

29.04.2019, 13:00

А если это платил кредит вообще третий человек, никак не связанный с нами ни заемщик ни поручитель.

02.05.2019, 09:52

Если это платил вообще третий человек, то согласно ст.203 ни должник, ни поручитель не осуществили действий по признанию долга согласно ст.203 ГК РФ и срок исковой давности не восстанавливали.

02.05.2019, 09:54

Банк дал счет выписку по платежам, но в выписке не указано кто платил. Говорят были платежи через банкоматы и из за срока давности они не могут определить кто платил. Нашла всех и заёмщика и поручителей из нас никто не платил. Что мне предъявить судебным?

14.05.2019, 08:09

Предъявить ту выписку, которая есть, как доказательство оплаты, если Вам ее нужно подтвердить приставам. Если солидарное обязательство (ст.323 ГК РФ), то не важно, кто платил. Главное, что обязательство погашалось.

14.05.2019, 08:23

Вы не поняли, у нас лист исполнительный просрочился как 5 лет. Теперь судебные предъявляют нам судебное решение опять на оплату, т.к. эти годы были оплаты. Но из нас никто не платил.

14.05.2019, 08:30

Вам надо узнать продливалось ли исполнительное производство или нет если нет то имеете право обжаловать действия пристава.

14.05.2019, 08:32

В 2014 году лист отправлен и больше до 2019 г дело не возобновлялось. А в 2019 возобновили на основании платежей, но из нас никто не платил. Кто платил банк не уточняет, выдают просто цыфры.

14.05.2019, 08:35

Данный факт Людмила является способом предоставления доказательств в суде. Приставам вы ничего не докажете.

Только в судебном порядке имеет смысл обжаловать действия пристава ст.360 КАС РФ и уточнить по поводу платежей.

14.05.2019, 08:41

Т.к. Вы не платили, а банк возможно сам заплатил, чтобы воспользоваться тем, что отследить плательщика будет невозможно, имеет смысл обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

14.05.2019, 08:44

Пристав говорит, без разницы кто платил хоть даже третий человек, деньги же поступали на счёт заемщика, а значит мы обязаны платить.

14.05.2019, 09:23

Ответил вам в личку. Пристав не совсем прав. Для суда разница огромная.

14.05.2019, 09:37