Будет ли учитываться декретный отпуск в стаже для льготной пенсии?

Вопрос №1555281 из г. Новосибирск
опубликован 07.02.2012, 15:47

Скажите, пожалуйста, в 1992 году пошла в декретный отпуск и вышла с него в 1994. Войдет ли он в стаж при начислении льготной пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 167 КЗоТ РФ

....Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях)....

данная редакция действует с 7 октября 1992 года...

что касается Вашей сылки, прочитайте, там все сказано....

07.02.2012, 21:56

Ольга, здрвствуйте!

Если отпуск по уходу за ребенком начался до 7 октября 1992 года, то период до 7 октября войдет в стаж, а если после, то не войдет вообще, так как с 1992 года КЗОТ ввел соответствующее органичение...

с уважением, адвокат Д. Лебедев.

07.02.2012, 15:56

Http://www.gcourts.ru/case/1731352

Почему тогда здесь конституционный суд одобрил иск истицы и постановил включить весь декретный отпуск?

Вообще, дайте ссылки на законы, в подтверждение своих слов

07.02.2012, 16:21

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034