Нарушены ли мои права при продаже доли арендованного участка? Требуется ли новый договор или изменение текущего?
Ваши права не нарушены. Перезаключать договор с новым собственником не требуется.
ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
По общему правилу договор аренды не прекращает своего действия. Но в этом случае предыдущий собственник в договоре купли продажи должен был указать на тот факт, что есть обременение в виде зарегистрированного права аренды на 5 лет. Если же этого не было, то скорее всего возникнут осложнения только у нового собственника. Так же он обязан был уведомить и вас о смене собственника, так как следовательно изменился и получатель ренты.