Как быть - перевод в другую часть или отпуск по беременности? Женщина-военнослужащая стоит перед выбором
Я женщина военнослужащяя. Сегодня 1 апреля на меня пришел приказ о переводе в другую часть а через 2 недели 15 апреля я должна уйти в отпуск по беременности и родам будет 30 недель беременности. Могу ли я не переводиться и уйти в отпуск из старой части?
Порядок перевода предусмотрен статьей 15 положения о порядке прохождения военной службы. Если вы на равную должность идете, то без вашего согласия с учётом п. 2 статьи 15 положения перевод осуществляется. Если на высшую или низшую, то с вашего согласия. В пункте 7 статьи 15 положения указано, что военнослужащий переводится в новую часть после сдачи дел не позднее чем через месяц со дня регистрации на входящих приказа о переводе кроме случаев нахождения в отпуске, командировке и лечении. Т.е. смотрите сами, только 3 случая. Напишите рапорт на отпуска пока идите на больничный.