Ситуация с исчезнувшим отвечающим за ремонт - вопросы о месте подачи иска, плате пошлины и упрощенном порядке рассмотрения
У нас ситуация: Человек попросил за ремонт в квартире перечислить некоторую сумму денег и исчез, договора не было с ним.
Мы знаем о нем только Имя Фамилия Отчество, миллиция не дает данные.
Вопросы:
1.) так как Ответчик находиться в ближайшем городе, но не в нашем, можем ли мы подавать иск в свой суд по месту жительства или обязательно по месту его жительства?
2)В данном случае пошлину платить нужно или это подподает под критерии при которых иск до 1 млн. пошлина не платиться?
3) При упрощенном порядке рассмотрения (без нас) насколько сильно может меняться решение суда? (ехать просто не очень удобно в суд).
Спасибо. СПб.
Лучший ответ
Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика и при этом госпошлина оплачиваете, в зависимости от цены иска.
Спасибо за полезный совет!