Мурманск, 01.04.2019, 18:23

Право приставов отбирать пособия и субсидии у безработной матери-одиночки с двумя детьми

Вопрос №15553250 из г. Мурманск
опубликован 01.04.2019, 18:23
Имеют ли приставы права отбирать у меня со счетов пособия и субсидии, если я безработная и других доходов у меня, как матери-одиночке с 2 детьми нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не имеют права. А вы приставам справки приносили. - что это за счета? Приставы не ясновидящие, они не могут знать назначения ваших счетов. Им справки нужно принести Вам самой.

01.04.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо. странно, значит суд не ставит в известность приставов, что я оплатила по штрафу первую часть долга и мне надо самой идти к приставам и работать "почтальоном"?

Исполнительский сбор вероятно имеют в виду, но не на зарплату, хотя негласный интерес у них есть. Это он вас мотивировать, недобросовестно, хочет. На субсидии и пособия он не вправе обращать взыскание.

22.05.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо за совет. Принесла справки. Так пристав пугает, что за каждый мес отсрочки сумма булет увеличиваться на 1000 р на зарплату им, приставам. Типа это по закону. Так ли это?

22.05.2022, 12:22

Нет, это не так. Жалуйтесь в прокуратуру.

22.05.2022, 12:24

Приставы имеют в виду исполнительский сбор.

ст. 112 ФЗ-229

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

22.05.2022, 13:39