Почему органы опеки требуют открыть счета на детей при продаже квартиры, если мы уже передали им их доли и не нарушаем их права?
При приватизации квартиры мама двум несовершеннолетним внукам, мама умерла, мы с сестрой вступили в наследство 50 на 50 и решили мамину квартиру продать. Через органы опеки мы оформили предварительный договор дарения. Я своей дочери дарю 1/3 долю в своей квартире, а сестра дарит 1/2 долю в другой квартире. Теперь органы опеки требуют открыть счета на детей, чтобы при продаже маминой квартиры деньги получили дети, а мы сестрой получим только 1/6 денежных средств. У меня вопрос, почему мы должны открыть счета детям, если мы им дали доли и не ущемляем их права?
Лучший ответ
Ольга, потому что купля продажа, это возмездная сделка и деньги от неё принадлежат собственникам т.е. детям, а то что вы подарили им свои доли не о чём не говорит т.к. вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Спасибо за объяснение!