Право на дополнительный отпуск при увольнении для военнослужащих - разъяснения и исключения.

Вопрос №15554692 из г. Архангельск
опубликован 01.04.2019, 23:27
Как трактуется в моем случае закон о статусе военнослужащего, в пункте о дополнительном отпуске 30 суток при увольнении. Там сказано о 20 годах выслуги, какой? Льготные, календари? Если по здоровью, то выслуга вообще имеет значение? Я увольняюсь по здоровью, льготных 20 лет, положен ли отпуск? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск положен в т.ч. если в льготном исчислении есть 20 лет выслуги. В ФЗ "О статусе военнослужащих" ст.31 сказано:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

01.04.2019, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Данный вид отпуска на 30 суток может быть предоставлен единожды за все время службы, но только при наличии выслуги не менее 20 лет в календарном, а не льготном исчислении. Вы вправе использовать его в последний год службы в преддверии увольнения по состоянию здоровья

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" Ст 31

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

02.04.2019, 00:19

Правовое основание на такой вид отдыха закреплено в ч.10 ст.11 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих». Увольняющиеся в связи с ДПВ, ОШМ или по болезни с наличием выслуги 20 лет и более имеют право на дополнительный отгул по личным обстоятельствам.

Срок освобождения — 30 суток. Период предоставления для: ДПВ — в один год из последних 3-х лет службы; ОШМ и увольняющихся по болезни — в последний год службы. Чтобы получить такой дембельский отпуск (ДО), служащий пишет прошение, и подает его своему непосредственному командиру. Если военный имеет право на такое освобождение, то его включают в приказ, а если нет, тогда прошение возвращается с отказом. Самые распространенные причины отказа в ДО: отсутствие у военного права на ДО; недостаточная необходимая выслуга; подача рапорта с нарушением Воинского Устава. Отказы по другим причинам (неимение подмены, сложная обстановка в части, отсутствие в годовом графике и так далее) неправомерны, и являются нарушением прав служащего на отдых.

02.04.2019, 06:53

Здравствуйте, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих" дает Вам право на такой отпуск Статья 11. Служебное время и право на отдых

...

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Тот Факт, что у Вас льготная выслуга 20 лет не имеет значения, законодатель на этом акцент не ставит, выслуга есть выслуга, положен Вам отпуск.

02.04.2019, 07:11

Здравствуйте, как это следует из правового смысла абз. 6 п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", Вы с учетом основания Вашего увольнения с военной службы имели бы в год увольнения с военной службы право претендовать на отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток только в том случае, если Ваша общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составила 20 лет и более.

02.04.2019, 08:20

Я так читаю, что если не указано льготы, то календари, остается вопрос увольнение по здоровью ничего ту не сулит?

01.04.2019, 23:48

Все равно необходимо 20 лет календарной выслуги. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

02.04.2019, 00:52

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 - для получения отпуска необходимо 20 лет календарной выслуги.

02.04.2019, 01:59

Правовое основание на такой вид отдыха закреплено в ч.10 ст.11 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих». Увольняющиеся в связи с ДПВ, ОШМ или по болезни с наличием выслуги 20 лет и более имеют право на дополнительный отгул по личным обстоятельствам.

Срок освобождения — 30 суток. Период предоставления для: ДПВ — в один год из последних 3-х лет службы; ОШМ и увольняющихся по болезни — в последний год службы. Чтобы получить такой дембельский отпуск (ДО), служащий пишет прошение, и подает его своему непосредственному командиру. Если военный имеет право на такое освобождение, то его включают в приказ, а если нет, тогда прошение возвращается с отказом. Самые распространенные причины отказа в ДО: отсутствие у военного права на ДО; недостаточная необходимая выслуга; подача рапорта с нарушением Воинского Устава. Отказы по другим причинам (неимение подмены, сложная обстановка в части, отсутствие в годовом графике и так далее) неправомерны, и являются нарушением прав служащего на отдых.

02.04.2019, 06:54

В законе прямо указано: Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья...

02.04.2019, 07:13