Как защитить свои права при отказе собственника квартиры от полного возврата залога?
Первое, что вам необходимо сделать направить уведомление о расторжении договора письменно, а так же указать о времени и дате передачи ключей и квартиры по акту приём передачи. Данное действие защитит вас от дальнейшей оплаты ренты.
Что касается состояния квартиры. Если в договоре у вас не было пунктов о состоянии квартиры на момент передачи ее в аренду, то арендодателю будет крайне сложно доказать свою позицию в суде. Даже невозможно. Имущество так же должно быть перечисленного в приложении у договору аренды. В вашем случае у вас более сильная позиция в суде. Удачи.