Ижевск, 02.04.2019, 03:30

Брал автокредит в этом году, банк поставил условия нельзя погасить досрочно кредит в течении 2 лет, правомерно ли это?

Вопрос №15555070 из г. Ижевск
опубликован 02.04.2019, 03:30
Брал автокредит в этом году, банк поставил условия нельзя погасить досрочно коедит в течении 2 лет, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если изначально в кредитном договоре не предусмотрено досрочное погашение, действия правомерны.

02.04.2019, 03:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Приветствую Вас.

Подобное условие незаконно, независимо от того, что оно прописано в договоре.

Ст 11 закона о потребительском кредите

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита.

02.04.2019, 03:34

А вообще можно обойти путём закона досрочно погасить автокредит?

02.04.2019, 03:35

Нет, ст.421 - свобода договора.

02.04.2019, 03:38

Когда будете готовы досрочно закрыть кредит, напишите заявление в банк. И на основании ответа уже ориентируйтесь.

02.04.2019, 15:04