Кунашак, 02.04.2019, 08:34

Вопрос налогообложения при отказе от доли в доме перед продажей в ипотеку

Вопрос №15555892 из г. Кунашак
опубликован 02.04.2019, 08:34
У меня и у моей сестры по 1/4 доли в доме, у мама 1/2. Мама хочет продать дом в ипотеку. А я не хочу продавать по религиозным причинам. Хочу отказаться от доли или подарить, что не участвовать в этой сделке. Будет ли мама платить налог как продаст дом после моего отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подарить свою долю маме, налог с дарения она платить не будет, так как вы родственники. При продаже надо смотреть дату возникновения первичного права, т.е. когда она стала владельцем 1/2 доли и на основании чего (покупка, приватизация, дарение). Если с даты приобретения 1/2 мамой по приватизации, дарению, наследованию прошло 3 года, а с покупки - 5 лет, то при продаже налог платить тоже не придется. В случае, если срок приобретения менее указанного, можно воспользоваться вычетом 1000000 руб.

02.04.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если Вы подарите матери свою 1/4, то она будет платить налог с 1/4 Вашей и 1/2 своей части имущества.

02.04.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Мама получила 1/2 долю как умер папа, после моего и сестры отказа от его наследства, 3 года будет в августе.

02.04.2019, 09:33

Если будете оформлять куплю-продажу в августе, то налога не будет.

Если раньше, то надо смотреть кадастровую стоимость дома и цену, за которую будете продавать.

02.04.2019, 10:06