Вопрос налогообложения при отказе от доли в доме перед продажей в ипотеку
Вы можете подарить свою долю маме, налог с дарения она платить не будет, так как вы родственники. При продаже надо смотреть дату возникновения первичного права, т.е. когда она стала владельцем 1/2 доли и на основании чего (покупка, приватизация, дарение). Если с даты приобретения 1/2 мамой по приватизации, дарению, наследованию прошло 3 года, а с покупки - 5 лет, то при продаже налог платить тоже не придется. В случае, если срок приобретения менее указанного, можно воспользоваться вычетом 1000000 руб.
Если Вы подарите матери свою 1/4, то она будет платить налог с 1/4 Вашей и 1/2 своей части имущества.
Мама получила 1/2 долю как умер папа, после моего и сестры отказа от его наследства, 3 года будет в августе.
Если будете оформлять куплю-продажу в августе, то налога не будет.
Если раньше, то надо смотреть кадастровую стоимость дома и цену, за которую будете продавать.