Новосибирск, 02.04.2019, 08:56

Непонятная ситуация - дважды лишили прав за день, штраф не платился в течение 2.5 лет, делопроизводство прекращено, но в ГИБДД сообщили, что срок истек в 2018 году. Нужно ли платить шт

Вопрос №15556029 из г. Барнаул
опубликован 02.04.2019, 08:56
Лишили прав два раза за день в 2016 г. прошло 2.5 года штраф не платил. У приставов делопроизводство прекращено. Сегодня был в гибдд сказали срок закончен в 2018 г. Разве они не складываются и нужно ли платить штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, без оплаты права вам не вернут.

02.04.2019, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А срок разве не складывается?

02.04.2019, 09:01

В соответствии с ст. 32.7 КоАП РФ,

течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
т.е "складываются".

п.4.1 ст. 32.6 КоАП РФ,

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

02.04.2019, 09:23

А почему тогда в гибдд не сложился?

02.04.2019, 09:41

Я не астролог, ответ дан исходя из содержания, указанного в вопросе.

02.04.2019, 09:42