Набережные Челны, 02.04.2019, 09:26

Что делать, если у супруга были суды без моего ведома? Как реагировать на уведомление о долге по судебным приставам и как обжаловать решение суда, узнанное спустя более 3 месяцев?

Вопрос №15556188 из г. Казань
опубликован 02.04.2019, 09:26
Что делать в сложившейся ситуации, как выяснилось были суды у супруга, о них не сообщали, уведомления не было, узнали случайно, когда вышел долг по судебным приставам. Что необходимо написать при встрече с суд приставом и то что будем обжаловать решение суда, только прошло как узнали уже более 3 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда вынесено без вашего участия, и нет подтверждения вашего уведомления, то такое решение легко отменить, подав соответствующее заявление в суд (это не касается приказного судебного производства - суд рассматривает дело без уведомления сторон, но судебный приказ можно отменить, путем написания заявления в суд в течение 10 дней с момента получения приказа, если не получали, так и написать, что приказ не получен)

После подачи заявления в суд, приставам нужно предоставить ваше заявление с определением суда о приема заявления к рассмотрению, и они приостановят производство.

02.04.2019, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уточните что было вынесено судебный приказ или именно решение суда?

02.04.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам в начале нужно восстановить пропущенный процессуальный срок, если хотите обжаловать судебный акт.

02.04.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Писать заявление о восстановлении пропущенного срока, грамотно излагать свою позицию и для этого не надо ничего ждать, нужно делать сейчас и как можно скорее.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

1 что Вам нужно сделать, это узнать суд вынесший решение, и подать заявление в вышестоящий суд о восстановлении пропущенного срока подачи аппеляционной жалобы. В вашем случае это будет либо районный суд (если 1 инстанция была мировой суд) или областной (если 1 инстанция была районный суд). В любом случае стоит трезво оценивать ваше положение. Значит муж просрочил оплату по кредитам и т.д. Короче шансов обжаловать решение мало, не видя ваших документов, основываясь лишь на догадках, могу сказать что шанс на успех около 10%. Возможно есть юристы специализирующиеся на кредитных делах, тогда Ваши шансы будут больше. В любом случае самостоятельно без профессиональной помощи я думаю Вам не обойтись.

02.04.2019, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо, это не кредитный долг.

02.04.2019, 09:43

Тогда для более подробного ответа нужна подробная информация.

02.04.2019, 09:45