Сургут, 02.04.2019, 10:56

Какие основания позволяют собственнику муниципальной квартиры отказать в регистрации внучки?

Вопрос №15556789 из г. Сургут
опубликован 02.04.2019, 10:56
На основании чего собственник муниципальной квартиры может отказать в регистрации совершенолетней внучки в муниципальную квартиру бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Петрович. Собственником муниципальной квартиры является муниципалитет.

Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

02.04.2019, 12:08

Здравствуйте.

На основании того, что дети регистрируются в жилом помещении вместе с родителями.

02.04.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Ответ ни о чем

Совершенолнтней внучьки. 21 год

Имеющей регистрацию согласно права собственности в квартире своего отца но не являющиеся собственником доли. После конфликта с отцом выписана из квартиры.. почему не может прописаться к родной бабушке?

02.04.2019, 14:20

Для регистрации в жилом помещении бабушки требуется заявление внучки + согласие всех совершеннолетних собственников (если квартира в собственности или согласие всех совершеннолетних нанимателей (если квартира муниципальная)

02.04.2019, 14:24

Теоретически может, но если это не ухудшит жилищные условия бабушки. Получите письменный отказ, если не согласны с ним можете его обжаловать.

02.04.2019, 14:26