Брянск, 02.04.2019, 10:57

Вопрос о порядке общения с ребенком - возможно ли подать на бывшую жену иск за клевету?

Вопрос №15556790 из г. Брянск
опубликован 02.04.2019, 10:57
Сужусь с бывшей женой за порядок общения с ребенком. На последнем заседании она подала встречный иск и написала в нем что в нашей совместной жизни я был чуть ли не садистом и маньяком, преследовал ее после развода и т.п. И поэтому я не могу толком быть с сыном. В реальности такого никогда не было. Могу ли я подать на нее иск за клевету? И что ей за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можете подать такой иск. Фактически Вам это ничего не даст.

А Ваша бывшая супруга обязана в суд представить доказательства своих обвинений. Суд будет оценивать все обстоятельства дела в совокупности. Будет иметь значение возраст ребенка и его привязанности к обоим родителям.

Лишить Вас общения с ребенком на этом основании нельзя.

02.04.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, можете... вам надо собрать доказательства... сделать копии с протоколов судебных заседаний.

А что ей будет - сложно так сказать... все будет индивидуаьно, зависит от обстоятельств и доказательств.

А также от ваших желаний, что вы хотите ее припугнуть или же засудить.

02.04.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, я согласен по поводу ребенка. Но тут меня задело совсем другое - что на меня во встречном иске написали - чего никогда не было (по поводу моих преследований и унижений ее как личности), и еще так же - оскорбили меня как личность (что я - инвалид и чуть ли не маньяк)

02.04.2019, 11:56

Здравствуйте.

Если будете подавать встречный иск, то необходимо доказывать, что это клевета.

А вообще, это понятно, поскольку у Вас сохраняются взаимные обиды, и пока Вы с этим не разберётесь отдельно, все обиды будут выливаться в подобные заявления.

В первую очередь Вам необходимо действовать в интересах ребенка.

02.04.2019, 12:56

В интересах ребенка я действую... это одно дело. Но вот то что она написала в встречном иске - это полное вранье. И могу собрать фото, видео, свидетелей нашей супружеской жизни каким я был "садистом"

02.04.2019, 13:03

Собирайте. Все это Вы можете предъявить и в этом судебном процессе, подготовьте письменные возражения.

Это не лишит Вас возможности обратиться в дальнейшем с иском о клевете, если посчитаете необходимым это сделать.

02.04.2019, 13:41

Добрый день!

Вы вправе подать возражения на встречное исковое заявление бывшей супруги. В возражениях аргументированно изложить свои доводы и приложить доказательства (фото, видео, переписка в социальных сетях и мессенджерах, по электронной почте, звонки телефона, свидетельские показания и т.д.). В суде четко изложить свою позицию.

Также Вы можете отдельным иском подать исковое заявление о признании слов и доводов бывшей супруги клеветой.

С уважением!

02.04.2019, 16:50