Такой вопрос. Моя жена недавно умерла. Через сколько я могу вступить в право наследства, чтобы распоряжаться имуществом?
В течение 6 месяцев с момента смерти Вы должны обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела, а через 6 месяцев нотариус выдаёт свидетельство о вступлении в право наследования, на основании такого свидетельства Вы переоформляете имущество на себя.
Добрый день!
Принять наследство можно До истечения 6 мес со дня смерти наследодателя.
Распоряжаться в смысле продажи можно будет после регистрации перехода права собственности, если это недвижимость.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
Раздел V. Наследственное право.