Белгород, 02.04.2019, 12:13

Последствия и вероятность удовлетворения иска в случае неявки на экспертизу при иске об опровержении отцовства

Вопрос №15557370 из г. Белгород
опубликован 02.04.2019, 12:13
Отец ребенка с которым разведены, подал на опровержение отцовства. На момент рождения ребенка была в браке. Суд назначил экспертизу, я не была в суде, т.к.мне письмо не приходило и узнала я об этом позже. Что мне грозит, если я не приеду на экспертизу, какие последствия, и какая будет вероятность, что суд удовлетворит иск? Были ли такие решения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина, пункт 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса говорит о том, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В случае неявки на экспертизу суд может удовлетворить исковые требования истца.

02.04.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Полно таких решений. Суд примет решение в ваше отсутствие.

02.04.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо вам.Не надеялась даже получить такой быстрый ответ.

Благодарю вас! То есть, суд с большей вероятностью признает, что истец не является отцом ребенка?

02.04.2019, 12:21

Добрый день! Если вы не явитесь на экспертизу, то в соответствии со ст.79 ГПК РФ суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. В случае удовлетворения с вас могут быть взысканы расходы.

02.04.2019, 12:29

Простите, а в случае неудовлетворения иска их не взыщут? Мне сообщили, что так как экспертиза уже назначена, то если я не буду её проходить, то вне зависимости от решения, в чью оно пользу, платить буду я.

02.04.2019, 12:36

Добрый день. Если решение суда будет в пользу истца, то он вправе с Вас взыскать все судебные издержки.

02.04.2019, 12:38

Согласно ст.88, ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

02.04.2019, 12:49