Как правовладельцу выселить незаконно проживающих лиц из моей доли в квартире?
С иском о выселении в суд. Без Вашего согласия посторонние лица не проживать, не регистрироваться не могут.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Через суд. Только не очень понятно, какая цель у Вас - судебный процесс трудоемкое и дорогостоящее дело.
Если я собственник - то что я могу еще сделать, как собственник без суда, чтобы повлиять на выселение незаконно проживающих?
У вас определено какая ваша комната?
В судебном порядке Вы вправе выселить из квартиры человека, который там не прописан (если только он не собственник, в т.ч. доли). Для решения вопроса надо подавать иск о выселении, при грамотном ведении дела в суде это вопрос решаемый.