Для чего нужна это справка
Что подразумевает справка по уходу за больным родственником? Пожалуйста подробнее ответьте.
Пример:
если вы решили уволится с работы, вам необходимо известить об этом работодателя за две недели (так называемая двухнедельная отработка) - при наличии вышеуказанной справки вы можете уволиться в день написания заявления без отработки.
Для чего может потребоваться изучаемая документация? Дело все в том, что период ухода за родственником - это время, когда человек не может вести трудовую деятельность. Единственное, что он делает - это осуществляет уход за нуждающимся близким человеком. Соответственно, справка будет являться доказательством подобных обстоятельств. Она может требоваться работодателю или учебному заведению для оплаты больничных, отпусков и предоставления "академки". Особенности для стажа Но это еще не все! Справка по уходу за больным родственником может пригодиться в будущем при подсчете трудового стажа. В России период официального ухода за инвалидом или пожилым нуждающимся человеком (родственником в том числе) засчитывается в стаж. Таким образом человек приближается к пенсии, не имея официального трудоустройства. Стоит запомнить - при оформлении ухода гражданину положена ежемесячная компенсация в 1 200 рублей. Она выплачивается вместе с пенсией родственника, если таковая имеется.