Москва, 02.04.2019, 16:36

Решение суда - разделение платежей за ЖКХ после выписки брата и ребенка в МО, несмотря на отсутствие приватизации квартиры и смерть брата. Как решить вопрос с квитанциями?

Вопрос №15559077 из г. Москва
опубликован 02.04.2019, 16:36
Прописаны в кв 3 взрослых и 1 реб., Разделили л/с по оплате за жкх по суду, так как брат с несовершеннолетним реб. не платил ни за себя, ни за ребенка, и не проживали с нами, после сам выписался к себе в кв. в МО, и ребенка следом к папе, квартира не приватизирована, позже он умер. В ЖКХ предоставляла информацию о смерти, а квитанции на оплату жкх до сих пор присылают. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Следует обратиться в вашу УК (ЖЭК, ЖЭУ и т.п.) с заявлением о смене ответственного квартиросъёмщика в связи с убытием его в другое место жительства, снятии с рег. учета, а также в связи с его смертью, приложив к заявлению копию свидетельства о смерти. Заявление в 2 экземплярах - один им, один вам с отметкой о принятии.

02.04.2019, 17:09

Если сменить ответств квартиросъемщика на меня, его долг не перейдет на меня? Ведь до сих по на него начисляют ЖКХ.

03.04.2019, 13:54

Добрый день! Если не будете вступать в наследство брата, то и платить не обязаны.

03.04.2019, 16:01

Российский финансово-юридический центр "СИЛА ЗАКОНА" неверно отвечаете человеку.

Во-первых: Как Лара может вступить в наследство брата, если у него имеются наследники первой очереди (жена и ребёнок)?

Во-вторых: И это самое главное: квартира не приватизирована, какое может быть наследование?

Лара, на вас, в принципе, долг не должен перейти, так как вы писали изначально, что Оплата коммуналки была разделена по суду, а значит, свою часть вы оплачиваете, а часть вашего брата и его ребёнка должен оплачивать был он, и то до тех пор пока он был там зарегистрирован. Если пока он был зарегистрирован в вашей квартире и когда был счёт на оплату коммуналки разделён, возникла задолженность в части его платежей, то Управляющая компания/ЖЭК должны взыскивать этот долг с него, а после его смерти, с его наследников.

04.04.2019, 00:56