Таллин, 02.04.2019, 17:07

Могут ли личные данные лица быть приравнены к показаниям?

Вопрос №15559486 из г. Таллин
опубликован 02.04.2019, 17:07
Могут ли личныe данные лица быть приравнены к показаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот как раз если человек уже имеет определенный процессуальный статус - означает ли то, что если такой человек не несет ответственности за дачу ложных показаний, то он не несет ответственности за дачу заведомо ложных персональных данных?

02.04.2019, 17:42

Нет. Показания - это сведения, относящиеся к рассматриваемому делу, которые Вам известны и излагаете на следствии и в суде.

Личные данные - это лишь персональные данные, идентифицирующие Вас лично.

02.04.2019, 17:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А как же быть с УПК, где написано, что любая информация может быть использована по уголовному или административному делу? Таким образом выходит, что если лицо не несет ответственности за дачу ложных показаний, то оно не несет ответственности и за дачу заведомо ложных персональных данных.

02.04.2019, 17:24

Любая информация, ОТНОСЯЩАЯСЯ К ДЕЛУ

Ну вот оставите Вы для дела просто свои персональные данные. И что дальше? Что они с ними будут делать, если они безотносительны к чему-либо?

Если лицо имеет отношение и статус в рамках дела, то будут истребованы и его личные данные (как идентифицирующие человека) и его показания.

02.04.2019, 17:38

Вот как раз если человек уже имеет определенный процессуальный статус - означает ли то, что если такой человек не несет ответственности за дачу ложных показаний, то он не несет ответственности за дачу заведомо ложных персональных данных?

02.04.2019, 17:42