Судебный спор за квартиру - возможно ли определение права пользования в социальном найме?
Возможно определить не право пользования, а порядок пользования жилыми помещениями.Решение по данному вопросу может быть положительным если имеются изолированная комната, которая может быть выделена в пользование Вашего супруга. Кроме того, что касается коммунальныхплатежей - суд не определяет раздельную оплату. Ваш супруг может обратиться в ГУ ЖА с просьбой заключить отдельный договор оплаты коммунальных платежей. В настоящиймомент он может только оплатить долги и взыскивать часть, причитающуюся на проживающих в квартире лиц в судебном порядке за последние три года.
Ничего делать не надо в этом плане, такое требование неправомерно. Другое дело, когда суд просят признать право пользования жилым помещением и (или) определить раздельный порядок оплаты коммунальных платежей.
Вы дополните свое исковое заявление и просите суд,кроме устранения препятствий в пользовании жилым помещением,просите еще раздельную оплату коммунальных платежей,так как они в данное время не являются членами одной семьи и имеют раздельные семейные бюджеты.