Можно ли уменьшить долю бывшей жены в доме после его доработки и повышения стоимости?
Мой супруг в предыдущем браке построил коробку дома. (Фундамент, стены и крыша) при разделе их совместно нажитого имущества, суд разделил дом по 1/2 доли в собственность каждому из них. После чего я (нынешняя супруга) и мой муж достроили дом, подвели все коммуникации в дом, сделали внутреннюю отделку дома, т.е вложили в дом ещё 1 млн рублей. И мой супруг свою долю подарил мне. Т, к при разделе имущества оценка всего дома у них составляла 1 млн рублей, сейчас кадастровая стоимость составляет 2.100 000 т р. могу ли я уменьшить долю через суд второго собственника т е бывшей жены? Т.к мы с мужем вводили дом в эксплуатацию уже после их развода. Чеки есть, есть их оценка при разделе на 1 млн. Если да, то сложная ли это процедура?
Алевтина, Вы имеете право взыскать часть денежных средств, которые Вы вложили в дом, процедура при наличии документов не очень сложная. Сложнее будет высчитать затраты и подтвердить это в суде.
С уважением.
А долю уменьшить совершенно никак не получится? Не интересно с неё брать часть денежных средств, т к она не отдаёт долги, игнорирует исполнительные листы. Не буду вдаваться в подробности, в общем она не платит долги, не считает нужным. Если есть вариант уменьшить долю, то лучше так.
Нет. Уменьшить её долю не выйдет. Это её право собственности.
Т е, я могу построить замок на этом месте (в доме) и её будет 1/2 доля все равно? И если она решит реально разделить, все что я вкладывала останется половина на её стороне?