Введение закона о запрете хостелов в многоквартирных домах - будут ли затронуты квартиры посуточно?

Вопрос №15560255 из г. Салехард
опубликован 03.04.2019, 14:03
Я занимаюсь сдачей квартир посуточно. Слышала что должны принять закон о запрете хостелов в многоквартирных домах, если закон этот всё-таки введут означает ли это что и квартиры посуточно будут под запретом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не означает. Это совершенно иной закон. Распоряжаться квартирой он никак не будет мешать (ст. 30 ЖК РФ)

У Вас же не хостел.

03.04.2019, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не приняли такого закона. Можете спокойно сдавать по договору найма (ст.671 ГК РФ) даже посуточно. Нет запрета.

03.04.2019, 14:04

Здравствуйте, не значит, вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно статьи 209 ГК рф, по этому сможете сдавать квартиру согласно статьи 671 ГК рф.

03.04.2019, 14:04

Здравствуйте, нет, уже ничего не примут, в этот законопроект внесены серьезные изменения и сдача помещений в наем посуточно ГК РФ ст. 672, останется в том же виде, как и была ранее.

03.04.2019, 14:06

Любовь, закон о запрете хостелов в жилых домах вступит в силу 1 октября 2019 года.

Под законопроектом о запрете хостелов подразумевается законопроект № 876688-6 «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)». Проект подготовлен группой из 37 депутатов во главе с председателем комитета Галиной Хованской.

Законопроект был зарегистрирован еще в начале сентября 2015 года, а в начале октября поддержан профильным комитетом по жилищной политике и ЖКХ. В первом чтении принят 13 мая 2016 года.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что, хотя собственник жилья «вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия», эти действия должны учитывать «права и законные интересы» соседей.

Согласно статье 17.1 Жилищного кодекса и статье 288.2 Гражданского кодекса функциональным назначением жилых помещений является проживание граждан. А деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в нежилое и соответствующего оснащения: например, системой звукоизоляции, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Жилищный кодекс не исключает возможности перевода квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение при условии, что такая квартира расположена на первом этаже. Нахождение выше первого этажа возможно, но лишь в случае, когда помещения, расположенные ниже, не являются жилыми.​

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru

03.04.2019, 14:07

добрый день!

Забудьте про этот законопроект.

Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно статьи 209 ГК рф, по этому сможете сдавать квартиру согласно статьи 671 ГК рф.

руководствуйтесь ст 209, 671, 672 ГК РФ

03.04.2019, 14:08

В данном случае, закон не будет применим к данной ситуации, можете сдавать в найм - ст.671 ГК РФ. УДАЧИ.

03.04.2019, 14:08

Закон еще не принят. Но даже при принятии (в проекте, который обсуждается) на квартиры он не распространяется. )

Понятие хостела дается в постановлении Правительства РФ № 158 от 16.02.2019 года "об утверждении положения о классификации гостиниц".

В соответствии с разделом 2 указанного Постановления

хостел - вид гостиниц, включающих в себя многоместные номера, но не более 12 мест в одном номере, помещения для совместного использования гостями (гостиные, холлы, комнаты для завтраков и т.п.), общая суммарная площадь которых составляет не менее 25 процентов общей суммарной площади номеров, санитарные объекты, расположенные, как правило, за пределами номера, и предоставляющих услуги питания с ограниченным выбором блюд и (или) кухонное оборудование, а также по возможности дополнительные услуги;

Таким образом, индивидуальные квартиры не относятся к хостелам.

03.04.2019, 14:10

Пока нет закона, запрещающего сдавать квартиры посуточно. Была такая законодательная инициатива, но народные избранники решили убрать из закона такой запрет. Теперь нельзя будет сдавать жилье в гостиничных целях. Доказать же,что Вы будете сдавать квартиру в гостиничных целях на деле очень сложно будет Закон о запрете хостелов в жилых домах начнет работать с 1 октября этого года - о такой дате договорились депутаты и сенаторы в среду на заседании согласительной комиссии.

Ст.671, 672 ГК РФ.

03.04.2019, 14:15

Если закон в Жилищный кодекс Рф будут внесены изменения, то нельзя будет сдавать квартиры в многоквартирных домах.

Сейчас пока можно. Ст. 17 ЖК РФ допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан.

03.04.2019, 14:17

Сегодня состоялась согласительная комиссия между госдумой и сенаторами,1 октября вступает в силу этот закон. Мне будет запрещено сдавать квартиры посуточно? Закон Хованской гласит следующее: запретить предоставление гостиничных услуг в многоквартирных домах.

03.04.2019, 14:07

Вы не путайте хостелы и сдачу квартиры по договору найма (ст.671 ГК РФ). Вам ничто не запрещает сдавать квартиру посуточно. В такой редакции ведь закон не принимали.

03.04.2019, 14:10

Нет, не будет Вам запрещено сдавать посуточно квартиру, изменения внесены были в законопроект сдача в наем квартиры посуточно не относится к гостиничным услугам ст.17.1 ЖК РФ, Вас не коснется.

03.04.2019, 14:14

Пока нет закона, запрещающего сдавать квартиры посуточно. Была такая законодательная инициатива, но народные избранники решили убрать из закона такой запрет.

Все таки народные избранники понимают, что у многих, очень многих россиян они таким образом отнимут едва ли единственную возможность заработать кусок хлеба. Именно на сдаче жилья. Особенно на курортах.

Теперь, после поправок, нельзя будет сдавать жилье в гостиничных целях. Доказать же,что Вы будете сдавать квартиру в гостиничных целях на деле очень сложно будет.

Гостиничные услуги" - комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем

под этот термин "гостиничные услуги" нельзя на данный момент подвести сдачу квартир посуточно.

Так называемый Закон Хованской о запрете хостелов в жилых домах начнет работать с 1 октября этого года - о такой дате договорились депутаты и сенаторы в среду на заседании согласительной комиссии.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения в области предоставления гостиничных услуг.

2. Настоящие Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.

3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"гостиничные услуги" - комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;

"гостиница и иное средство размещения" - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее - гостиница);

"малое средство размещения" - гостиница с номерным фондом не более 50 номеров;

"цена номера (места в номере)" - стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг, определенных исполнителем, оказываемых за единую цену;

"потребитель" - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий и (или) использующий гостиничные услуги исключительно для личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

"исполнитель" - организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю гостиничные услуги;

"заказчик" - физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее или приобретающее гостиничные услуги в соответствии с договором об оказании гостиничных услуг (далее - договор) в пользу потребителя;

"бронирование" - предварительный заказ мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем);

"расчетный час" - время, установленное исполнителем для заезда и выезда потребителя.

4. Требования к гостиничным услугам, в том числе к их объему и качеству, определяются по соглашению сторон договора, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены другие требования.

5. Предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, утвержденной Министерством экономического развития Российской Федерации, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое требование вводится для отдельных субъектов или на всей территории Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.11.2018 N 1450)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Цена номера (места в номере), а также иные условия договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами исполнителя допускается предоставление льгот и преимуществ для отдельных категорий потребителей.

7. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания гостиничных услуг правила проживания в гостинице и пользования гостиничными услугами, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

8. Настоящие Правила в доступной форме доводятся исполнителем до сведения потребителя (заказчика).

03.04.2019, 14:17