Влияет ли развод на право на проживание и раздел имущества при покупке комнаты в коммунальной квартире на материнский капитал?
Вы уже разведитесь сначала, дождитесь только вступления в законную силу судебного решения, ну а потом покупайте жильё. Покупка не будет являться совместно нажитым имуществом и не делится.
Здравствуйте!
По условиям выделения материнского капитала, вы должны выделить долю в приобретенном жилье супругу. Соответственно он будет иметь право проживать в комнате с вами. Поэтому когда будете оформлять доли попросите, чтобы он свою долю подарил ребенку и будете вы с ребенком собственники. А если просто не оформите на супруга долю-у вас будут проблемы с ПФР.
А имеет ли он право подать на раздел имущества, если у него будет своя доля?
Рада, если Вы долю добровольно не выделите супруггу, то будет иметь право на выдел доли в судебном порядке.
Доля никак не влияет на право супруга требовать раздела совместно нажитого имущества.