Условия выхода на досрочную пенсию при наличии ребенка-инвалида детства
Елена, здравствуйте!
Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение.
Страховая пенсия по старости данной категории граждан устанавливается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.
Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка - инвалида с детства до восьмилетнего возраста:
отец - по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;
мать - по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности - «инвалид с детства». При этом продолжительность периода нахождения на такой инвалидности не имеет значения. Обязательным условием является воспитание данного ребенка до достижения 8-летнего возраста.
Докупить страховой стаж и баллы могут те, кто получает серую зарплату, а также самозанятое население.