Постоянно твердил, что как только выйдет на пенсию подаст на алименты на меня.
Здравствуйте,
Алена, самостоятельно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав Вы не сможете : ч.1 ст.70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Советую не медлить и уже сейчас обратиться в суд.
Лучше сделать это до вашего совершеннолетия. иск должна подавать мама, но вас ьудут приглашать в судебное заседание