Биологический отец, который вдруг заинтересовался - как решить вопрос с алиментами?
Ситуация такая: родители развелись, когда мне было 6 лет (сестре 7) на фоне пьянства, после этого отец завел новую семью, алименты маме не платил, мы с ним не общались. Потом он отсидел в тюрьме за убийство 8 лет. Пару лет назад в нем проснулась отцовская любовь и он начал нам названивать.
Теперь начал просить денег. Конечно, добровольно ему никто денег давать не хочет, т.к. он только биологический отец и не более того.
Понятно, что подать в суд на алименты он может, но какова вероятность того, что его иск будет удовлетворен? У меня трое детей, у сестры двое (один с инвалидностью).
Заранее спасибо!
Марина, здравствуйте!
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ст. 87 СК РФ).
Здравствуйте!
Вероятность присуждения Вам алиментов на "отца" крайне низкая. Поскольку Вы вправе в Возражениях указывать следующие доводы (обстоятельства): неучастие в воспитании, проживание с другой семьей, невыплата алиментов на Вас, Ваше семейное и материальное положение и т.д., и т.п. Кроме того, "отец" обязан доказать свою нуждаемость и невозмозможность себя содержать (конечно, если он не пенсионер или инвалид).