Челябинск, 03.04.2019, 08:25

ИП закрыто, но на сайте ФСС его еще не убрали - что делать в случае запроса пристава о задолженности?

Вопрос №15562475 из г. Челябинск
опубликован 03.04.2019, 08:25
У меня вопрос. ИП закрыто 28.12.2017. , но на сайте ФСС оно все еще висит. Более того пристав посылает меня в налоговую принести справку об отсутствии задолженности и отказывается снять арест с имущества! Правомерно это или нет и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря, что Вы понимаете под ИП. Если под ИП понимаете индивидуального предпринимателя, то если ИП закрыто, то подтверждается это данными не ФСС, а ФНС. Если же Вы о сайте ФССП и об исполнительном производстве, то закрывает его как раз пристав. А брать справки из налоговой, чтобы закрыть исполнительное производство и снять арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы не обязаны. Это обязанность пристава.

03.04.2019, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Лучше принести справку. Потому что он снова может открыть производство и сохранить арест. Т.к. обязательства не исполнены.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", ст. 64

03.04.2019, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, в данном случае, если у вас ИП закрыто, то должны быт сняты все ограничения автоматически - пишите жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ о прокуратуре либо старшему судебному приставу.

03.04.2019, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо все очень доходчиво объяснили

Делайте всё, что от вас требуют. В налоговой инспекции возьмите сведения о ликвидации ИП и отсутствии задолженности. После этого пристав снимет арест.

03.04.2019, 08:28

Арест имущества может существовать до тех пор, пока есть долг. Если долга нет - подтвердить нужно справкой, поэтому пристав в этом смысле прав. То,что Ип закрыто еще в 2017 году ни о чем не говорит. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) Статья 47. Окончание исполнительного производства., ст.64,80

03.04.2019, 08:28

Если вынесено решение о взыскании с вас задолженности, и исполнительное производство возбуждено, то закрытие ИП не спасает вас от выплат задолженностей, т.к. ИП это то же физическое лицо, а в соответствии с законом, согласно ст. 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50, указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

На основании вышеизложенного, даже при закрытии ИП задолженность остается, и все требования судебных приставов являются правомерными.

Надеюсь, разъяснил понятно, если возникли вопросы, пишите.

03.04.2019, 08:34

Здравствуйте еще раз! В таком случае если закрыто исполнительное производство на основании ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", это не препятствует повторному его открытию при обращении взыскателя с исполнительным документом. Поэтому если задолженность действительно закрыта, то самый простой путь - просто предоставить справку об отсутствии задолженности, хоть Вы и не обязаны этого делать. Но т.к. прежде всего интерес Ваш, то это самый быстрый способ решения проблемы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.04.2019, 08:46

К сожалению в настоящий момент судебных приставов надо пинать. Очень много бездействия с их стороны. Идите к старшему судебному приставу, пишите жалобу. (ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве".). В настоящий момент приставы могут и сами направить соответствующий запрос в налоговую. Доступ у них для этого есть.

03.04.2019, 10:34

Под ИП, я имела ввиду исполнительное производство, а не индивидуального предпринемателя.

03.04.2019, 08:41

Задолденность списана по налоговой амнистии, потому что была за 2014 год. А разве исполнительное производство модет быть открыто, если прошло уже 1,5 года с момента его закрытия?

03.04.2019, 08:55

Может быть открыто в течение срока на предоставление исполнительного документа в ФССП (ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), но в данном случае для этого нет оснований, т.к. задолженность списана. Но подтвердить это стоит, взяв справку из налоговой.

03.04.2019, 08:57