Кто должен вернуть оплаченные средства за капитальный ремонт в социальной квартире - управляющая компания или мособлериц?

У меня квартира социального найма в прошлом году пришла платежка за капитальный ремонт. Я спросила мне в мособлериц мне ответили что платят все и мы добросовестно оплачивали до сегодняшнего дня. На прошлой неделе я увидела что в квитанции за капитальный ремонт "тип собственности" стоит "частная" но у меня же договор соц. найма я стала выяснять и мне сказали что я недолжна была платить т.к. платит только собственник помещения в мособлериц сказали что это управляющая компания неправильно подала сведения. Вопрос: кто должен вернуть оплаченные средства управляющая компания или мособлериц?
Лучший ответ

Само по себе выставление счета за капитальный ремонт представляется незаконным, поскольку недавно Конституционный суд РФ указал, что взносы за капитальный ремонт - исключительная прерогатива собственника жилого помещения, коим вы не являетесь. У вас есть права подать исковое заявление о возврате неосновательно полученных сумм, и ответчиком будет лицо, являющееся агрегатором сумм за капремонт, то есть - управляющая компания. Если хотите - можем помочь в составлении искового заявления и в участии в судах.

Здравствуйте, Екатерина. Требование о возврате денежных средств вам необходимо подавать в УК. Для этого в двух экземплярах составляете требование. Один экземпляр остается в УК, на втором должны поставить отметку о принятии требования. В случае направления по почте, в конверт вкладываете один экземпляр. В случае неполучения ответа, нужно готовить иск в суд. Спасибо, что обратились к нам на сайт.