Банк предлагает составить договор цессии для невыплаченного кредита - как это повлияет на мою кредитную историю?
Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законь от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" в случае цессии банк указывает в бюро, что кредит передан по договору уступки прав требования и с этого момента банк не обязан передавать информацию о вашем долге в бюро кредитных историй.
Новый кредитор (тот кому продали ваш долг) все равно, должен будет подавать информацию в Бюро. Новый кредитор не обязан передавать данные, только если долг был куплен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
5.4. В случае уступки источником формирования кредитной истории другому лицу права требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности, информация по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом представляется в бюро кредитных историй, лицо, получившее право требования, за исключением физического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, становится источником формирования этой кредитной истории и в последующем обязано заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, в порядке, предусмотренном настоящей статьей. В случае перехода права требования к субъекту кредитной истории к юридическому лицу, включенному в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, такое юридическое лицо обязано заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию в те же бюро кредитных историй, в которые ранее представлялась информация о соответствующем субъекте кредитной истории.