Возможность и способы восстановления в Росгвардию при наличии опыта службы во ФСИН и высшего юридического образования

Вопрос №15563640 из г. Москва
опубликован 03.04.2019, 11:09
С 2007-2010 гг проходил службу во ФСИН, имею высшее юридическое, звание лейтенант вн.службы. Увольнялся "по собственному",но в трудовой "уволен по нарушению контракта со стороны работника ст.58 п.Д" - из 5 лет контракта отработал 2 года. Мне 36 лет. В ВС не служи, т.к. учился в ВУЗе и работал во ФСИН. Военный билет имеется, годность к службе А. Могу ли я и как восстановиться в Росгвардию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Вас этот факт заинтересует, если Вам именно по этой причине откажут в принятии на службу. Вопросы по принятию на службу будут не к ОК, а к Вам лично...

Формально это само по себе по закону безусловным основанием для отказа (Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ) не является (другими словами - если начальник захочет, могут и принять), но вместе с тем, это может относиться к деловым качествам человека и соответственно на этом основании могут, с учетом всех остальных обстоятельств, и принять решение об отказе в приеме.

03.04.2019, 12:03

Добрый день. А как так получилось, что увольнялись по собственному, а запись другая?

03.04.2019, 11:23

Согласно требований закона основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо вступившее в законную силу решение суда. Вы имеете право обратиться с данным вопросом к руководству.

03.04.2019, 11:54

Спасибо за внимание, но этот вопрос в ОК ФСИН по Владимирской области. Меня этот факт сейчас мало интересует. Меня интересует могу ли я в данной ситуации восстановиться в Росгвардию? Именно в Росгвардию.

03.04.2019, 11:28

Многое ещё зависит от начальника учреждения. А он был "редиской". Причём грузинской. Много хороших ребят уходили "по собственному",а в трудовой ст.58 п.Д. Я судился с ними по этому поводу и за переработанное время, но бросил, т.к. терял много денег из-за судебных заседаний пропуская смены на новой работе и была назначена бухгалтерская экспертиза если я не ошибаюсь, а это очень долго и я отказался от исковых требований.

03.04.2019, 11:37

С такой формулировкой увольнения на службу не примут.

03.04.2019, 11:43

Да вот почему то именно с формулировкой принимали. А вот из-за административки отказали.

03.04.2019, 11:48

Соколов Д.Г. я с Вами полностью согласен, более того знакомый из мвд именно так и сказал, что ст.58 п.Д не особо влияет на решение руководства и если человек нужен, то восстановят. У меня получается следующим образом: в мвд мой возраст 36 лет не является помехой для восстановления, помехой является административное правонарушение; в Росгвардию административка не является помехой для восстановления (сказано лично начальником, после проверки моих документов в областном ОК), помеха возраст 36 лет. Вот я и пытаюсь понять как мне восстановиться в Росгвардию.

03.04.2019, 12:53

Конечно же административка не является помехой для восстановления, а возраст как раз может быть помехой.

03.04.2019, 13:00

Вот это я и пытаюсь выяснить.

03.04.2019, 13:48

Не нужно опускать руки и прикладывайте все свои усилия к восстановлению, если откажет руководство то их отказ следует обжаловать в суд и уже в суде доказывать все обстоятельства.

03.04.2019, 13:50

Так вот мне бы и хотелось знать какой предельный возраст для восстановления. Из разных источников разные сведения.

03.04.2019, 13:57

Согласно п.1 ч.3 ст.17 Федерального закона РФ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах внутренних дел - 35 лет.

Следовательно, нельзя быть призванным на службу в органы внутренних дел, начиная с 36 лет. В 35 лет - можно.

А вот если Вы ранее уже служили, то здесь применяется п.4 ч.3 ст.17 названного Федерального Закона, согласно которому возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона (по нижнему пределу - 50 лет).

03.04.2019, 14:05

Александр, речь о восстановлении в правоохранительных органах шла бы, если бы Вы обжаловали формулировку увольнения.

Полагаю, что в данном случае речь идет о принятии на работу в органах внутренних дел.Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации

статья 17 часть 3.

Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах внутренних дел - 35 лет;

03.04.2019, 14:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034