В двухтысячном году приобрели квартиру в ипотеку на 10 лет, но квартиру оформили в собственность только на мужа.
Марина не важно на кого оформлена квартира, вы имеете право на половину имущества приобретенную в совместном браке, согласно Семейному кодексу РФ: ст.34 Совместная собственность супругов: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
ст. 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов;
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Отказ от доли невозможен, так как ничтожен. Скорее всего вы ни от чего не отказывались. подавайте иск о разделе имущества, прилагайте справку из ЕГРП, ходатайствуйте о запросе в росреестр.
Этого не требовалось. Получите выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в ФРС на эту квартиру стоит 200 руб. и выдается любому лицу, на основании этой справки подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и просите суд запросить все материалы в ФРС по данной квартире. Проблемне должно возникнуть, но лучше делать это все с юристом.
Здравствуйте Марина. Соглашусь с ответами коллег, если Вам понадобится помощь в суде по разделу совместного имущества- обращайтесь.