LSN Messenger
Краснодар, 03.04.2019, 13:21

Могут ли у меня отжать дом родственники, после смерти родителей, если он оформлен на меня с обременением...?

Вопрос №15564557 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2019, 13:21
Могут ли у меня отжать дом родственники, после смерти родителей, если он оформлен на меня с обременением...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Не совсем ясно, что значит оформлен с обременением! Однако в любом случае, если дом вам подарили или на вас оформлено завещание, признание недействительным и то и другое, это достаточно сложное дело и если нет оснований, ни кто не сможет оспорить ни дарение, ни завещание (см. ст. 167, 168 ГК РФ).

03.04.2019, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, это невозможно.

03.04.2019, 13:16

Не могут. Если Вы собственник (ст.209 ГК РФ), то никакие родственники отжать дом не вправе. Разве что будет признана недействительной сделка по получению Вами права собственности на этот дом (ст.166-181 ГК РФ)

03.04.2019, 13:22

ЗДравствуйте, нет, у них не имеется такого права, такое есть только у собстенника право согласно ст.209 ГК РФ.

03.04.2019, 13:22

Вопрос не позволяет дать Вам грамотную юридическую консультацию, все зависит от обременения. Если дом оформлен на Вас, то возможности "отжать дом" практически нет, факт смерти ваших родителей никак не влияет на появление этой возможности. Напишите что за обременение.

03.04.2019, 13:22

Смотря какое обременение, в чью пользу и какие обязательства и перед кем не были исполнены. В принципе могут. На основании решения суда (ст. 13 ГПК РФ, ст. 309 ГК РФ)

03.04.2019, 13:22

Если Вы собственник дома, то никто Вас из него не выселит. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Рф собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

03.04.2019, 13:28

Однозначно на Ваш вопрос и не ответишь. Надо знать что за обременение, у Вас не рента ли случайно?

В любом случае если Вы единоличный собственник, то "отжать " не получится. Разве что если признать в суде договор недействительным, Ст.166--181 ГК РФ.Но для этого нужны веские основания. Из Вашего вопроса таких оснований не усматривается.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

ГК РФ Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

03.04.2019, 13:30

Добрый день!

То о чем вы пишите в уточнении (оформят 50/50), это не обременение.

Вы будете собственником квартиры, и вместе с вами вашим сособственником будет кто то из ваших родителей.

В случае смерти родителя, его доля может быть унаследована всеми наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т. Е вы останетесь собственником своей доли в любом случае, а вот долю умершего родителя могут разделить между наследниками.

Чтобы этого не произошло, родители должны написать завещание на свою доля на вас.

03.04.2019, 19:28

Родители переживают, что я могу продать или ещё что-нибудь, поэтому хотят оформить дом на меня с обременением, так думаю 50/50. В связи с этим переживаю я, есть ещё брат и сестра, которые в свою очередь, получили по квартире в собственность от родителей...

03.04.2019, 13:32

Если будет обременение, то распорядиться не сможете пока его не снимите. Если будет доля 50% согласно ст.246 ГК РФ отчуждение такого имущества осуществляется с согласия всех собственников. Кроме того, согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации пользование таким имуществом также осуществляется с согласия всех его собственников.

03.04.2019, 13:34