Раздел дома и земельного участка между тремя собственниками - вопросы экспертизы и распределения расходов
Сторона, заявившая экспертизу оплачивает ее, суд может распределить расходы поровну. В последствии, все затраты взыскиваются с проигравшей стооны.
Елена, оплачивать экспертизу будет та сторона процесса, которая ходатайствует в суде о ее проведении. Да, при рассмотрении ходатайства, суд может спросить, не возражают ли другие стороны против ее проведения,но факт согласия на проведение экспертизы вовсе не означает, что остальные стороны процесса не против ее оплатить совместно. В данном случае они дают лишь согласие на ее проведение, а не на ее оплату. Поэтому, оплачивает экспертизу та сторона, которая о ней ходатайствует.
Далее, по результатам ее проведения выносится решение, и если решение в вашу пользу, то расходы по ее проведению судом взыскиваются с проигравшей стороны. Если же вы суд проигрываете, то расходы на экспертизу никто вам возмещать не будет.
да не за что-обращайтесь, если что..
Обращались в организацию ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/, была необходимость проведения строительно-технической экспертизы, и для нас да 6 ная организация стала большой находкой! Специалисты быстро и качественно сделали все необходимые осмотры и анализ документов. Результатом остались более чем довольны!