Возможно ли в исковом заявлении требовать раздел земельного участка и выдела доли в общей собственности? Какую исковую формулу выбрать в случае несогласия одного из собственников

Вопрос №1322699 из г. Ярославль
опубликован 14.06.2011, 07:14
Можно ли в одном исковом заявлении требовать раздел земельного участка и выдела из него доли? Есть два земельных участка в общей долевой собственности, 3 собственника по 1/3, двое согласны с вариантом раздела третий нет. сСогласный собственник не хочет подавать в суд на раздел (нет денег). Какой иск мне подавать, о разделе, выделе своей доли или о разделе и выделе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете в одном исковом заявлении заявить требования о разделе земельного участка и выделе вашей доли. В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении соглашения участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли. Допускается одновременное требование раздела всего участка (прекращение общей собственности) или выдела доли (оставление остальных в общей собственности). В вашей ситуации, когда два собственника согласны с вариантом раздела, а третий нет, вы можете подать иск о разделе земельных участков. Если суд сочтет, что раздел в натуре невозможен без несоразмерного ущерба, возможен выдел вашей доли с выплатой компенсации. Рекомендую сформулировать иск как: «О разделе земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, и выделе доли истца в натуре». В иске укажите оба участка, так как они являются самостоятельными объектами. Учитывайте, что суд может назначить землеустроительную экспертизу. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

15.05.2026, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

либо раздел. либо выдел. одновременно оба требования не могут быть

о разделе и выделе ЗУ посмотрите статьи 11.4. и 11.5. Земельного Кодекса РФ

только мне не совсем понятно - речь идёт о 2ух участках а почему 3 собственника, з доли по 1/3ей?

14.06.2011, 07:42

Вам нужно делать соглашение об этом и межевой план

площади, выделяемых и разделяемых участков лучше поставить точно по данным межевого плана, а ещё лучше также с указанием кадастровых номеров участков после их кадастрового учёта

тогда схема получиться примерно такая:

1. предварительное соглашение (предварительный договор) о выделе и перераспределении долей, о выделе и разделе участков

2. подготовка межевого плана на новые (вновь образованные) ЗУ

3. постановка этих участков на кадастровый учёт и получение кадастровых паспортов

4. подготовка договора (основного договора или дополнения к 1 му) с уже точными данными по кадастровым паспортам (кад. № -ра, площади и проч.)

5. с этим договором в качестве правоустанавливающего документа + со старыми свидетельствами УФРС на доли + с новыми кадастровыми паспортами на новые (вновь образованные) земельные участки идете регистрировать в РР (Росреестр)

поскольку ФГУ Кадастровые Палаты ныне являются подведомстенными Росреестру учреждениями - организованы приёмы по принципу "одно окно" - то есть вы можете подать заявления сразу одновременно на кадастровый учёт и на регистрацию новых участков

17.06.2011, 11:44

Я вот что то не пойму,если у Вас доли в 1 земельном участке,без выдела долей в натуре,без определения конкретных границ участка(каждой доли),без межевания... Что Вам мешает без суда определится с участками ,а потом в УФРС это все зарегтсрировать( т.е. выделить участки пропорционально долям) и судов никаких не надо,при необходимости межевание.

Двое других ответчики и просить суд выделить доли в натуре и со своим предложением как это Вам видится,а ответчики ,один так понимаю признает иск,второй не признает ,вот и будете доказывать...

17.06.2011, 18:38

если Вас не затруднит, подскажите как мне поступить: если один из собственников категорически против раздела, а у другова нет денег заплатить юристу, мне надо подавать в суд о разделе, а ответчиками будут два других собственника?

В таком случае подайте в суд

ответчик тот кто не согласен а тот у кого нет денег как вы говорите на оплату юриста - в качестве 3-го лица

23.06.2011, 23:40

Речь идет о двух участках, согласный собственник отдает мне свою долю в одном участке за счет части моей доли в другом, в итоге получается один участок делится на з-х собственников, другой на двоих, все получившиеся участки после раздела равны по площади.

14.06.2011, 07:53

А если один из собственников категорически против раздела, а у другова нет денег заплатить юристу, мне надо подавать в суд о разделе, а ответчиками будут два других собственника?

17.06.2011, 16:07