Будет ли возможность работать водителем гусеничного вездехода после диагностики цирроза печени?

Вопрос №15565122 из г. Нефтеюганск
опубликован 03.04.2019, 14:34

Я работаю водителем Вездехода гусеничного на лето переводят тракторист ом также гусеничного. У меня обнаружили цейроз печени и хотят дать 3 гр. Инвалидности. Допустят ли меня к дальнейшей работе.

Боюсь потерять работу т. к. Ипотека, кредиты, трое детей.

Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

3 группа инвалидности рабочая. Вот только на вопрос допустят ли Вас к работе или нет решать будут врачи, надо проходить меддосмотр. ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

03.04.2019, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё зависит от результатов медицинской комиссии, которую Вы должны будете пройти на основании статей 212-213 Трудового кодекса РФ. Если по результатам медицинской комиссии не сможете соответствовать должности, то не сможете работать, а работодатель должен будет отстранить от работы.

03.04.2019, 14:35

Могут допусить. Если врачи разрешат. Согласно ст. 213 ТК РФ пройдете комиссию.

Вам проще не соглашаться на перевод. Тогда и проблем не будет.

03.04.2019, 14:36

Третья группа - рабочая, все будет зависеть от того какие профессии будут перечислены в вашей индивидуальной программе реабилитации.

03.04.2019, 14:38

Здравствуйте посетитель сайта, да вас допустят, если пройдете периодический мед. осмотр. Если до прохождения мед. осмотра вам установят инвалидность вы обязаны сообщить работодателю. Если такая профессия не допускает такие противопоказания вам обязаны предложить другую вакансию либо уволить по ст п.8 ст 77 ТК РФ

03.04.2019, 15:34

Я это и так знал. Я же спросил совета вашего.

03.04.2019, 14:38

Пока же лучше не предпринимать ничего. Если есть противопоказания, то лучше работодателю о них не знать просто. Если проведут мед. комиссию согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ, то тогда и будете решать этот вопрос. Не факт, что при таком заболевании обязательно отстранят от работы. Но лучше вообще не поднимайте эту тему.

03.04.2019, 14:40

Так я тоже не телепат и не могу знать, что вы уже знаете в этом вопросе, а что нет.

03.04.2019, 14:43

Да вас допустят, если пройдете периодический мед. осмотр. Если до прохождения мед. осмотра вам установят инвалидность вы обязаны сообщить работодателю. Если такая профессия не допускает такие противопоказания вам обязаны предложить другую вакансию либо уволить по ст п.8 ст 77 ТК РФ.

03.04.2019, 15:35