Ставрополь, 22.03.2022, 11:16

Как правильно оформить банкротство, если боишься потерять работу, у тебя есть имущество и маленький ребенок?

Вопрос №19202711 из г. Ставрополь
опубликован 22.03.2022, 11:16
Хочу офермить бонкротсво. Боюсь угрозы с места работы. Тоесть потерять ее. Так как работаю водиьелем-экспидитором. И моя работа связана с деньгами. Есть маленький ребенок. Жена не работает. В дикрете. Платил ответственно. Сейчас не тяну на то что росчитывал. Помогите пожалуйста. Ка мне быть? Также есть имущество. Дом.машина. Чем я рескую? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил, есть внесудебное и судебное банкротство, нужно изучать вашу ситуацию. Банкротство — это возможность законно списать долги через суд либо их реструктуризировать. Однако просто заявить в банк о своей несостоятельности и отказаться от долговых обязательств не получится. Банкротство должно быть подтверждено судебным решением. Свое тяжелое материальное положение придется доказать. Такие дела рассматриваются в арбитражном суде. Процесс этот непростой и очень сложный и материально затратный.

22.03.2022, 11:43

Напишите подробнее, можно в лс. Сколько составляет Ваш доход. На кого оформлена машина.

22.03.2022, 11:27

В случае банкротства Ваше имущество реализуется с торгов, и это достаточно затратная и длительная процедура. У Вас большие долги?

22.03.2022, 11:35

Машина оформлена на меня. Офицальный доход 15000 р.

22.03.2022, 11:32

Как показывает практика, в процедуре банкротства физлиц много скрытых минусов, которые становятся очевидными уже в процессе. Чем же грозит банкротство заемщику, оказавшемуся в сложной финансовой ситуации?

Многие даже не представляют, как происходит эта процедура, с чего начать, какие нужны документы. Без хорошей юридической подготовки при самостоятельном оформлении есть риск допустить ошибки, которые в будущем выльются в потерю времени и финансов. А профессиональная правовая помощь стоит недешево.

Процедура банкротства не бесплатна. Придется потратиться. Стоимость услуг финансового управляющего является фиксированной и составляет 25 тыс. руб. Еще в 300 руб. обойдется госпошлина. Но это лишь официальные расходы. В реальности гражданам приходится доплачивать немалые суммы, от 100 и выше тас. р.иначе найти грамотного управляющего и хорошего юриста становится проблематично. А если попытаться сэкономить на услугах опытных специалистов, то можно столкнуться с другими рисками. Например, имущество заемщика может быть распродано намного ниже его реальной стоимости.

Процедура банкротства — довольно длительный процесс. Ведь арбитражным управляющим требуется время на поиск и продажу имущества. Иногда сама процедура может затянуться на годы, а сопутствующие проблемы будут только нарастать.

Могут быть оспорены сделки по отчуждению имущества, совершенные за последние 3 года. Например, должник продал квартиру по подозрительно низкой стоимости. Финуправляющий обязательно проверит все Ваши последние сделки на наличие признаков преднамеренного и фиктивного банкротства — если они будут найдены, долги не спишут, а дело закроют.

Тот, кто решится начать процедуру банкротства, должен понимать, что все его имущество, кроме единственного жилья, будет продано в счет долга. Даже если это имущество зарегистрировано на его близких родственников, которым он менее чем за 3 года его продал или подарил. Если единственным жильем является квартира, взятая в ипотеку, должник может потерять и ее, поскольку она находится в залоге.

И списывают не все долги. Удачи Вам.

22.03.2022, 11:47